Subasta 854, Lote # 333
RENÉ FREIRE (Ciudad de México, 1952 - ) Sin título Firmado y fechado MMXV Monotipo 1 / 1 Impreso en el Taller Ramón Durán. Esta obra pertenece a una serie de monotipos basados en el poema "Amanecer de otoño" de Antonio Machado. En su proceso utilizó hojas de árboles que recogió e inmortalizó al ser entintadas y estampadas. "La idea de registrar la nervadura de las hojas surge de la necesidad de regresar al arte figurativo más puro; el resultado de este proceso es un registro de la realidad, de la naturaleza misma, que tiene la ventaja de facilitar al público el entendimiento de la obra". René Freire. Fuente consultada: "Se inauguró con gran éxito la exposición Amanecer de otoño de René Freire". México. Entrepalabrasnewsweb revista de cultura actual, 13 de marzo de 2016. 50 x 105 cm Estimado $ 22,000-30,000